Битва с бронхитом: как выйти победителем?

Бронхит начинается сухим свистящим кашлем, на смену которому приходит болезненное отхаркивание мокроты — привычная кульминация простуды. Состояние сопровождается повышением температуры, головной болью и слабостью.

Это очень частое заболевание в осенне-зимний период, потому стоит вооружиться знаниями перед очередной встречей с ним. Давайте по полочкам разберём его причины, механизмы и лечение. Особенно актуально это будет, если для Вас…

Вы покупаете кучу лекарств, тратите деньги, но кашель как был — так и остаётся. Иногда кажется, что быстрее бы прошел вообще без лечения. Такая ситуация встречается часто, виной этому — неправильный подход к выбору препаратов.

Как возникает бронхит?

Если Вы игнорируете боль в горле или насморк, продолжаете ходить на работу и не оберегаете свой организм — инфекция «опускается»в лёгкие. Там вирус поражает бронхи, в них развивается воспаление и появляется мокрота.

Густая слизь «забивает» дыхательные пути и у Вас начинается кашель. Поскольку слизистая повреждается, это облегчает её инфицирование бактериями. Обычно, это происходит на 2-3 день, мокрота становится гнойной.

В лёгких нарушается кровообращение, ухудшается их вентилирование, больной может чувствовать слабость и задышку из-за ухудшения дыхания. Острый бронхит может длиться около 14 дней.

Самое важное правило — никаких антибиотиков не нужно!

Бронхит это вирусная инфекция, которая не восприимчива к антибиотикам. Согласно рекомендаций Американской Академии Семейных Врачей, нужно просто убирать симптомы.

Общие рекомендации классические — постельный режим, много жидкости и сна. Желательно минимизировать курение, чтобы не повреждать бронхи ещё сильнее.

Для ускоренного отхаркивания мокроты используется гвайфеназин. Это вещество разжижает слизь и снижает её вязкость. В результате больше мокроты отрывается от стенок бронхов за раз. Помимо этого, усиливается двигательная активность бронхов, что способствует «выталкиванию» мокроты из глубоких отделов лёгких наружу. Согласно исследованиям, применение гвайфеназина ускоряет выздоровление на 72% в сравнении с обычной длительностью болезни.

Для снижения температуры можно использовать парацетамол либо ибупрофен. Оба препарата эффективно лечат горячку, но у каждого есть свои преимущества. Обратите внимание, мы писали статью о том, почему развивается лихорадка и как её лучше лечить.

Если у Вас одновременно кашель и температура — лучше использовать комбинацию гвайфеназина с парацетамолом в составе некоторых «парацетамоловых чайков». Они часто содержат несколько действующих веществ одновременно, попросите фармацевта дать именно эту комбинацию. Кстати, о том как не остаться обманутым в аптеке мы писали в нашей статье.

Если заботит кашель, но кроме этого чувствуется боль в лёгких, костях или где угодно ещё — лучше взять гвайфеназин и ибупрофен. К сожалению, такой комбинации в одном препарате нет.

Запомните, не нужно использовать отхаркивающие перед сном, поскольку мокрота будет отходить ночью и раздражать лёгкие. У Вас начнётся кашель и на нормальный сон останется только надеяться.

Также нет смысла использовать сиропы на основе растительных экстрактов. Их принцип прост — они раздражают стенки желудка, которые рефлекторно начинают вырабатывать желудочный сок. Потом раздражение по нервам передаётся в лёгкие, где аналогично из стенок выделяется жидкость. Это приводит к увеличению объема мокроты. Она хоть и лучше отделяется от бронхов, но кашлять нужно сильнее чтобы всё это вытолкнуть.